Ваш паспорт — Новый пользователь    Войти

Пловчиха из Торонто завоевала первую золотую медаль Пара-Американских игр 2023 года в субботу на дистанции 100 м на спине среди женщин S6. Это была одна из четырех медалей в этот день для Канады, три из которых были завоеваны в бассейне.

В решающем забеге 21-летняя спортсменка установила новый рекорд Parapan Am - 1 минута 30,41 секунды. Стивенс побила предыдущий рекорд 1:33.03, установленный колумбийкой Сарой Варга на Играх 2019 года в Лиме (Перу), сообщеат сайт msn.com.

Серебро завоевала мексиканка Вианни Трехо (1:34,38), а бронзу - американка Меган Джиоффреда (1:34,42).

Ванкуверская спортсменка Стефани Чан завоевала первую медаль Канады на Играх.

Чан - самая возрастная спортсменка Канады в Сантьяго (ей 66 лет) - завоевала бронзовую медаль, проиграв в полуфинале комбинированного класса S6-7 испанке Жизель Муньос 11-1, 11-4, 11-3 в официальный первый день соревнований.

В матче за золотую медаль Муньос встретится с Клаудией Перес из Мексики. Перес, действующая чемпионка, получила пропуск в финал, так как была первой в предварительном раунде.

Чан является шестикратным призером Игр Парапан Ам, включая одно золото, два серебра и три бронзы.

В бассейне Фернандо Лу из Лэнгли, Британская Колумбия, завоевал серебро на дистанции S10 50 вольным стилем, показав время 25.28 секунды. 16-летний спортсмен отстал от золотого медалиста Фелипе Мело из Бразилии на 1,35 секунды.

Тайсон Макдональд из Вудстока (Онтарио) принес Канаде четвертую медаль, завоевав бронзу на дистанции 200 вольным стилем среди мужчин S14 со временем 2:01.61.

На Играх 2019 года 27-летний Макдональд завоевал золото, серебро и бронзу.

Также в субботу Канада открыла соревнования по баскетболу на колясках среди женщин убедительной победой над Бразилией со счетом 61:44.

Кади Дандено (Пендер-Айленд, Британская Колумбия) показала впечатляющий результат, набрав 25 очков, 17 подборов, три перехвата и пять передач.

По 10 очков набрали Аринн Янг из Сент-Альберта, штат Альта, и Синди Уэлле из Квебек-Сити.

Следующий матч Канада проведет в воскресенье против Сальвадора.

Всего в Сантьяго участвуют 135 спортсменов Канады, выступающих в 14 видах спорта.

Канада занимает седьмое место в медальном зачете с одной золотой и четырьмя общими медалями.

Бразилия возглавляет таблицу лидеров с 19 золотыми и 46 общими медалями, Аргентина и Колумбия занимают второе и третье места, имея по пять золотых и 17 общих медалей.