Ваш паспорт — Новый пользователь    Войти
Nathan Denette / The Canadian Press

Федеральное и онтарийское правительства выделят Торонто 1,5 млрд долларов, чтобы снизить сборы, которые взимаются с застройщиков при строительстве новых домов. Как сообщает CP24, благодаря этому жилье в городе должно стать дешевле, а проекты - запускаться быстрее.

Речь идет о development charges - платежах, которые застройщики обычно вносят в муниципальный бюджет. На эти средства создается инфраструктура: дороги, канализация, транспорт и другие городские сети. Но подрядчики давно утверждают, что подобные сборы значительно увеличивают стоимость жилья.

По плану, в ближайшие три года, с 2026-го по 2029-й, данные платежи в Торонто снизят на 40-60%. Это поможет сократить стоимость строительства одного дома примерно на 80 тысяч долларов и ускорить строительство около 44 тысяч новых квартир и домов.

Власти Онтарио уже давно требуют от городских администраций снизить эти сборы, но муниципалитеты отказываются сокращать платежи без возмещения потерь. Теперь федеральное и провинциальное правительства фактически компенсируют Торонто недополученные доходы. Дополнительно город сможет расширить программу строительства арендного жилья и уменьшить нагрузку на застройщиков.

Деньги будут выделяться в течение 10 лет, но начнут поступать только после того, как городской совет Торонто официально утвердит соглашение о снижении сборов минимум на три года.

Читайте нас в Телеграм

Knopka.ca, 23.06.2026 17:05, Новости Канады




Уважаемые пользователи Knopka.ca! Сайт выбрал новую систему комментариев на базе телеграмма. Теперь комментировать и видеть все комментарии можно в телеграмм канале @Knopka_ca Подписывайтесь на наш канал.


Последние статьи в разделе «Новости Канады»


Новости Phoenix



Опрос недели
Последние комментарии
Обсуждаемое
Читаемое